Subasta 0009M, Lote # 69
Lote de artículos orientales. Siglo XX. Consta de: a)Elaborado en latón. Escultura en forma de León Rajasi. Decorado con mosaico en tonos rojo y azul y altorrelieves metálicos. Presenta faltantes y quebraduras leves de mosaicos, marcas de uso. Dimensiones: 17 x 15 cm. b)Elaborado en latón. Escultura forma de elefante asiático. Decorado con mosaico en tonos azul y rojo y altorrelieves metálicos. Presenta faltantes y quebraduras leves de mosaicos, marcas de uso. Dimensiones: 10 x 8 cm. c)Elaborado en metal. Plato wong con soporte y baqueta de madera. Decorado con cenefas y motivos orgánicos esgrafiados en colores rojo y azul. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 18 cm. d)Elaborado en metal laqueado. En forma de depósito florero. Decorado con motivos orgánicos esgrafiados en tonos dorados. Presenta marcas de uso y fisuras. Dimensiones: 19.5 cm. Piezas: 4 Estimado $1,200-1,800